Una joven pareja decidió organizar su primera comida de fiesta grande, invitando a 18 personas. Ellos estaban preocupados por el costo, pero decidieron que era importante hacerlo encima de la derecha. Prepararon un gran pavo, jamón, un montón de verduras de colores, ensalada de frutas, ponche, té, café y pasteles de frutas. Su coste, menos de $ 50! Ellos se sorprendieron. El secreto para comer bien, descubrieron, era preparar alimentos en casa, a partir de cero, y evitar los alimentos excesivamente procesados.
Precio Notebook
El precio de los artículos de alimentación individuales fluctúa enormemente de una semana a la otra y, a veces de un pasillo a otro. Sólo porque algo se ofrece en el anuncio semanal de una tienda de comestibles, no significa que es un buen valor. Mantenga un cuaderno precio, con una página distinta para cada artículo que usted compra rutinaria. Anote qué precio que pagó por un elemento, el tamaño o la cantidad del artículo, donde lo compró, y la fecha. Con el tiempo se verá que un galón de leche puede fluctuar de $ 1,60 a $ 3,75. Basado en esto, fijar un precio de referencia de $ 2,00; comprobar los anuncios para ver quién lo está vendiendo en o por debajo de ese precio. En general, se dará cuenta de 30 a 50% de ahorro mediante el uso de un libro de precios. Hay dos advertencias, sin embargo, no debería hacer usted mismo de gas loco y residuos corriendo a seis tiendas - y, a veces, cuando sólo se necesita un galón de leche, tiene sentido sólo para pagar lo que sea costos en la tienda de la esquina.
grapas
de bajo coste grapas nutritivos tejer en su dieta, tales como arroz, avena, huevos, palomitas de maíz, frijoles, manzanas, zanahorias y nueces. Usted podría tener una porción de cada uno de estos ocho alimentos para aproximadamente la mitad del costo de una comida rápida "valor" de la comida.
CHASQUIDO
SNAP (Supplemental Nutrition Assistance Program), anteriormente conocido como el programa de cupones de alimentos, contrató a los educadores en nutrición para ayudar a la gente a entender cómo comprar y preparar alimentos saludables a bajo costo. Una de sus ofertas es una base de datos de recetas, que le permite filtrar las recetas por el costo por porción, así como por los ingredientes, método de cocción, y el tipo de alimentos. Por ejemplo, una búsqueda de un plato principal por debajo de $ 1.25 por porción aporta hasta 92 sugerencias de recetas. Cada uno tiene por los demás que se han preparado, y también lista de información nutricional, ingredientes, direcciones costo por porción, y el coste por receta.