Comestibles secretos comerciales: consejos para ahorrar $$

by admin

Con el aumento de precios de los alimentos, casi todo el mundo quiere encontrar maneras de reducir sus facturas de comestibles. Pero no todo el mundo quiere pasar horas y horas recortando cupones o limpiador en pasillos de los supermercados para realizar solamente unos pocos dólares de ahorro.

Usted no tiene que hacerlo. Esta sencilla guía le ayudará a ahorrar mucho en el supermercado sin demasiado trabajo.

Empezar con un plan

En primer lugar, crear un presupuesto - una cantidad máxima que se permite pasar en la tienda. "Simplemente tener un plan que usted puede ahorrar dinero duramente ganado," dijo Jane Delaney, presidente y fundador de eMeals, con sede en Birmingham, Alabama. Una gran manera de asegurarse de que usted se pega al presupuesto una vez que se hizo? Pagar con dinero en efectivo, en lugar de crédito, dijo Kevin Gallegos, vicepresidente de operaciones de Phoenix para la Libertad Financiera. "Si se utiliza una tarjeta de crédito y no puede pagar el saldo completo cada mes, se corre el riesgo de pagar hasta un 15 por ciento de interés en sus compras de comestibles."

En segundo lugar, utilizar herramientas útiles, como una lista de compras escrita o una aplicación de compra en su teléfono, para planificar qué comprar, de modo que usted no compra cosas innecesarias, dijo Jodie Fitz, creador de la Price Chopper Kids Club de Cocina con sede en Albany , Nueva York. Aplicaciones útiles incluyen compras de supermercado de comestibles y ultramarinos IQ Pal, los cuales ayudan a crear listas de compras y encontrar cupones correspondientes (sin recortes requerida!).

Cinco productos usted puede hacerse

Estirar sus dólares de comestibles haciendo sus propios productos. Jane Delaney, fundador y CEO de eMeals, ofrece algunas de sus alternativas caseras favoritas.

detergente para lavavajillas: Mezclar 1 taza de bicarbonato de sodio, 1 taza de bórax, ¼ de taza de sal kosher y ¼ de taza de ácido cítrico. Almacenar en un recipiente seco. Agregue 1 a 2 cucharadas. por carga de platos. Añadir 2 a 3 gotas de jabón a detergente. Agregar ½ taza de vinagre blanco a la parte inferior del lavavajillas, a continuación, cierre y arranque.

la preparación del rancho: Combinar lo siguiente en un frasco: 1 taza de crema agria, ½ taza de suero de leche, 1 cucharada. jugo de limón, 1 diente de ajo grande (picada), 1 cda. perejil seco, ½ cucharadita. cebolla en polvo, ¾ cucharadita. sal, ½ cucharadita. pimienta negro, de hasta ¼ cucharadita. eneldo seco (al gusto). Agitar vigorosamente hasta que esté bien mezclado. Almacenar en el refrigerador hasta por dos semanas. Agitar antes de cada uso.

Aerosol para cocinar: Llene una botella de spray con la mitad vegetales, de canola o aceite de oliva, y por si fuera con agua.

ambientador de la tela: Lugar ⅛ taza de suavizante de telas y 2 cdas. de bicarbonato de sodio en una botella de spray. Añadir suficiente agua caliente del grifo para llenar la botella.

Repelente de mosquitos: Mezcle 15 gotas de aceite esencial de lavanda, de 3 a 4 cucharadas. de extracto de vainilla y 4-5 cucharadas. de jugo de limon. Verter en botella de spray, y añadir agua para llenar la botella.

Educarse en precios

Navegar a través de los folletos de ventas y la base de sus comidas semanales en las gangas que allí se ofrecen. "Por ejemplo, si sin piel, sin hueso de pollo está en venta por $ 1.99 la libra, que va a ser en mi mezcla receta de la semana", dijo Fitz. "Y voy a comprar más, lo corte, golpearlo, lo envuelve y congelarlo para el futuro para cuando no está en venta".

Además, aprende los precios de los artículos que se compran con frecuencia para saber un buen negocio cuando lo ve, especialmente los promociones especiales no anunciados, dijo Delaney. De hecho, asegúrese de que los paquetes que están comprando son un buen precio. "Presta atención a la unidad de fijación de precios", aconsejó Gallegos. "Onza-para-onza, paquetes más grandes a menudo proporcionan el máximo valor por su dinero, pero no siempre. Compruebe el precio por unidad que aparece en las etiquetas en las tiendas. Paquetes medianas veces serán las mejores compras." Usa el 2 Manzanas Naranjas aplicación para ayudarle a comparar el precio por unidad.

La comodidad para el Ahorro de Comercio

Otra forma de reducir los costos es hacer más trabajo de preparación en casa. "Para los alimentos, recuerde que la conveniencia de la lechuga en bolsas, frutas precortadas y verduras, queso rallado y viene con un costo más alto", dijo Gallegos. "Sólo se tarda un par de minutos para enjuagar la lechuga y romperla con la mano o para triturar un bloque de queso." También recomienda saltarse los paquetes de una sola porción más caros en favor de los tamaños más grandes. Sólo repartir a cabo en pequeñas porciones en bolsas de sándwich o contenedores pequeños, dijo.

En esta misma línea, compras en los recipientes a granel se puede acumular ahorros, también. "Muchas veces, es más barato para abastecerse de artículos como nueces y frutos secos de los recipientes a granel en lugar de utilizar los productos preenvasados", dijo Delaney. "Sacrificar una onza de conveniencia, y ver los ahorros se suman."

Las bebidas embotelladas son otro elemento que puede drenar su presupuesto para alimentos. "Por zumos, limonadas y refrescos, recuerde que sus envases de plástico se suma al costo", dijo Gallegos. "En lugar de ello, pensar en comprar mezclas en polvo y haciendo su propia casa." Mejor aún: Sólo bebe agua del grifo.

tienda de temporada

Al ahorro de frutas y hortalizas, Delaney sugirió compras para el producto que está en temporada, especialmente en el mercado de los agricultores. (La aplicación de Locavore puede ayudar a determinar lo que está en temporada en su área.) "Muchas veces usted encontrará los alimentos frescos y los precios más bajos en el mercado local de agricultores - y en ocasiones se puede negociar el precio sólo por preguntar", dijo . La compra de productos congelados o enlatados también puede resultar en ahorros, Delaney declaró.

Con todos los productos agrícolas, aprovechar al máximo su compra. "Haz todo lo posible para no perder produces usted compra", dijo Delaney. "Si se observa los plátanos se pudren, ponerlos en la nevera y hacer pan de plátano, o congelar otras cosas para hacer jugos o batidos posteriores."

Considere almacén Clubes

Los clubes de compradores puede ser otra fuente de ahorro de comestibles. "Las familias y solteros más pequeños tienden a pasar por alto los clubes de almacenes de comestibles, pensando que todo viene sólo a granel", dijo Gallegos. "En realidad, muchas cosas no vienen en grandes cantidades y no perecen fácilmente, y hay muchos elementos individuales ''." Por ejemplo, muchos cereales vienen en una caja de dos bolsa, o se pueden obtener dos tarros de salsa de espagueti agrupados. También recomendó formar equipo con amigos, familiares y vecinos para dividir las grandes compras.

ETIQUETA: